Формирование нового штаба волонтёров

В рамках реализации областного проекта «Волонтёры паллиативной помощи» в марте 2022 года команда Краснотурьинского филиала осуществила ряд выездов в город Карпинск в ГАУ Свердловской области Комплексный центр социального обслуживания населения г. Карпинска с целью формирования нового штаба волонтёров по оказанию помощи пациентам, требующим длительного ухода.

Преподаватели профессиональных модулей Краснотурьинского филиала ГБПОУ «СОМК» Ершова Мария Владимировна и Печёрина Ульяна Георгиевна провели с волонтёрами нового набора первый модуль обучения по психолого-педагогической подготовке, были рассмотрены следующие аспекты: 1. Создание психологического комфорта паллиативному больному. 2. Особенности общения с умирающими больными. 3. Общение с родственниками паллиативного больного. После этого были проведены практические занятия: 1. Перемещение больных в постели и предотвращение рисков бытовой травмы и пролежней. 2. Смена нательного и постельного белья. 3. Личная гигиена и кормление больных. 4. Обучение родственников специальным методам ухода за стомами и катетерами.

В завершении обучения были рассмотрены некоторые аспекты по духовенству, а именно: 1. Религиозный взгляд на проблемы смерти, 2. Духовное исцеление больного и умирающего, 3. Исповедь, причастие, соборование, 4. Подготовка больного к встречи со священником. Новый штаб из числа социальных работников создан и в настоящий момент включает в себя 20 сертифицированных волонтёров.;